Итоги горячей линии по юридическим вопросам

1 декабря 2017

Итоги горячей линии по юридическим вопросамВ филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области состоялась телефонная юридическая консультация заявителей по вопросам осуществления кадастрового учёта недвижимого имущества. Консультацию провел начальник юридического отдела Дмитрий Эдуардович Тверской. Всего в ходе горячей линии было задано 14 вопросов.


Вопрос:  Можно ли поставить на кадастровый учёт земельный участок, который имеет наложение с границами смежного земельного участка?

Ответ: Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

Данную норму закона регламентирует ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Таким образом, постановка на учёт земельного участка при пересечении его границ границами иных земельных участков не допускается.

 

Вопрос: Необходимо ли проводить межевание земельного участка до 1 января 2018 года? Возможно ли провести данную процедуру уже в 2018 году?

Ответ: С 1 января 2017 года отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимость, являются предметом регулирования Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В настоящее время указанным Законом не предусмотрены основания для приостановления государственной регистрации прав на земельные участки в связи с отсутствием в Едином государственном реестре недвижимости сведений о координатах характерных точек их границ (в связи с отсутствием «межевания»). Действующее законодательство также не содержит ограничения на совершение сделок с земельными участками, сведения о которых содержатся в ЕГРН, но границы которых не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, а также какие-либо сроки, в течение которых такие границы должны быть установлены.

Вместе с тем рекомендуем правообладателям земельных участков, не имеющих точных границ, рассмотреть возможность проведения межевания, поскольку внесение в ЕГРН сведений о границах избавит правообладателей от возможных споров с соседями и с органами публичной власти.

Для проведения межевания земельного участка Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру. В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» межевой план подготавливается в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план. Межевой план, если это предусмотрено договором подряда, также подготавливается в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью подготовившего такой план кадастрового инженера, для передачи его заказчику по договору подряда. С реестром кадастровых инженеров Вы можете ознакомиться по ссылке: https://rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области

Дата создания материала: 01-12-2017. История изменений

Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *