Кадастровый учет государственных природных заказников регионального значения

6 апреля 2018

По искам Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора суд обязал Комитет по природным ресурсам Ленинградской области поставить на кадастровый учет  государственные природные заказники регионального значения «Коккоревский», «Колтушские высоты», «Токсовские высоты», расположенные на территории Всеволожского района.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что Комитет по природным ресурсам ненадлежащим образом осуществляет полномочия по охране и использованию особо охраняемых природных территорий регионального значения, сведения в отношении указанных природных заказников в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют.

Вместе с тем, отсутствие в ЕГРН сведений о границах особо охраняемой природной территории  и ограничениях по использованию земель в ее составе может повлечь незаконное распоряжение такими землями либо нарушение режима их использования, причинение вреда уникальной природе.

Всеволожский городской суд, рассмотрев 03.04.2018 исковые заявления прокурора, подтвердил законность его требований и признал бездействие комитета по природным ресурсам незаконным, обязав ответчика предоставить необходимые сведения в отношении особо охраняемых природных территорий в ЕГРН.

Юрист 2 класса Р.Э. Агаева

Дата создания материала: 06-04-2018. История изменений