МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ВЗРЫВООПАСНЫХ И ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ

8 апреля 2019

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ВЗРЫВООПАСНЫХ И ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ВЗРЫВООПАСНЫХ И ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВБудьте предельно внимательны к окружающим Вас подозрительным предметам. Не прикасайтесь к ним. О данных предметах сообщите компетентным органам.

Об опасности взрыва можно судить по следующим признакам:

*наличие неизвестного свертка или какой-либо детали в машине, на лестнице и т.д.;
*натянутая проволока, шнур;
*провода или изолирующая лента, свисающая из-под машины;
*чужая сумка, портфель, коробка, какой-либо предмет, обнаруженный в машине, у дверей квартиры, в подъезде;

Заметив взрывоопасный предмет(гранату, снаряд, бомбу, самодельное взрывное устройство и т. п.), не подходите близко к нему, позовите находящихся поблизости людей и попросите немедленно сообщить о находке в милицию. Не позволяйте случайным людям прикасаться к опасному предмету или пытаться обезвредить его.

Даже если у Вас есть личный опыт обращения с взрывчатыми веществами, не пытайтесь манипулировать ими.Самодельные взрыватели бывают, сверхчувствительны и хитроумны.

Категорически запрещается:

• сдвигать с места, перекатывать взрывоопасные предметы с места на место, брать в руки;
  • ударять один боеприпас о другой или бить любым предметом по корпусу взрывателю;
  • помещать боеприпасы в костёр или разводить огонь над ними;
  • собирать и сдавать боеприпасы в качестве металлолома;
  • закапывать в землю или бросать в водоёмы;
  • заступать или наезжать на боеприпасы;
  • обрывать или тянуть отходящие от предметов проволочки или провода, предпринимать попытки их обезвредить;

Если Вы обнаружили забытую или бесхозную вещьв общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом.

Постарайтесь установить, чья она или кто мог её оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту).

Если Вы обнаружили подозрительный предметв подъезде своего дома – опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в отделение милиции.

Если Вы обнаружили подозрительный предметв учреждении, немедленно сообщите о находке администрации.

Во всех перечисленных случаях помните, что категорически запрещается:

• трогать или перемещать подозрительный предмет и другие предметы, находящиеся с ним в контакте;
  • заливать обнаруженный предмет жидкостями, засыпать грунтом или накрывать тканными или другими материалами;
  • пользоваться электро и радиоаппаратурой, переговорными устройствами вблизи обнаруженного предмета;
  • оказывать температурное, звуковое, световое, механическое и электромагнитное воздействие на обнаруженный предмет.

Знайте,что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т. п.

Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде может представлять опасность.

Зафиксируйте время обнаружения находки.

Постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки.

Обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы, помните, что Вы являетесь самым важным очевидцем.

Об угрозе совершения террористических актов, подозрительных предметах и лицах немедленно сообщайте в органы внутренних дел по телефону «02»

Дата создания: 08-04-2019