13 февраля 2018

Санкт-Петербургский городской суд удовлетворил апелляционное представление Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора и отменил решение Дзержинского районного суда, которым отказано в удовлетворении требований прокурора к лесоарендатору – ООО «Технолес» об обязании провести мероприятия по очистке земель лесного фонда от захламления в квартале 32 выдела 9 Светогорского участкового лесничества, на границе с массивом «Земляничка» СНТ «Сосновка», вблизи г. Светогорска.

Надзорными мероприятиями установлено, что на указанном лесном участке, арендованном ответчиком, незаконно размещены отходы производства и потребления объемом не менее 6 куб.м.

Вместе с тем, суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований прокурора, указав, что данные мероприятия должны осуществляться органами местного самоуправления.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора и отменил оспариваемое решение, возложив обязанность по очистке земель лесного фонда от захламления на арендатора.

Исполнение решения находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Природоохранный прокурор

старший советник юстиции В.И. Мутьев