27 августа 2019

В преддверии 1 сентября поговорите с детьми о безопасности

Заканчивается замечательная и беззаботная пора летних каникул. В эти дни многие ребята возвращаются в город, чтобы успеть как следует подготовиться к новому учебному году. Многие успели позабыть, какие опасности таит в себе большой город, а между тем всего один неверный шаг может привести к беде.

В преддверии 1 сентября отдел надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района обращается к родителям - Помните, прежде всего, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка! Поэтому, уважаемые родители:

не оставляйте детей без присмотра;
контролируйте, как они проводят свободное время;
чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички - не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилась твердая уверенность: пожар – одно из самых опасных и тяжелых бедствий для людей.
не оставляйте на видном месте спички, зажигалки и другие огнеопасные предметы;
научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами;
расскажите им, как правильно действовать при экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол;
если ваш ребенок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «01». Убедитесь, что ребенок знает свой адрес и полное имя;
помните, что если пожар произойдет по причине детской шалости и причинит кому-либо ущерб, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района уверен, что если вы будет выполнять эти несложные правила, беда минует ваш дом!

Начальник ОНД и ПР Волосовского района

УНД и ПР Главного управления МЧС России